ঢাকায় হাসপাতাল নি’র্মা’ণে আগ্রহ দেখিয়েছে মুসলিম বিশ্বের অন্যতম প্রভাবশালী দেশ তু’র’স্ক।
ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর;পোরেশনের (ডিএসসিসি) মে’য়’র শেখ ফজলে নূর তাপসের স’ঙ্গে বাংলাদেশে নি’যু’ক্ত তু’র’স্কের রাষ্ট্রদূত মোস্তফা ওসমান তুরান সা’ক্ষা’তকালে এই আ’গ্র’হ প্রকাশ করেন।
বৃহস্পতিবার (৩ জুন) দুপুরে ন’গ’র ভবনের মে’য়’র দফতরে এই সা’ক্ষা’ত অনুষ্ঠিত হয়।
সা’ক্ষা’তে তু’র’স্কের রাষ্ট্রদূত ডিএসসিসি মে’য়’র শেখ তাপসকে বলেন, ‘বর্তমানে বাংলাদেশ-তু’র’স্ক বাণিজ্যের পরিমাণ এক বি’লি’য়’ন ডলার এবং আগামী বছরে তা দুই বি’লি’য়’ন ডলারে উন্নীত করার লক্ষ্যে দুই দেশই কাজ করছে। এরই ধারাবাহিকতায় দক্ষিণ সিটি কর;পোরেশন এলাকায় তু’র’স্ক বিনিয়োগ করতে আ’গ্র’হী।’
জবাবে ডিএসসিসি মে’য়’র শেখ তাপস বলেন, ‘কর;পোরেশনে নবসংযুক্ত কামরাঙ্গীরচর এলাকায় বুড়িগঙ্গা নদীর তীরে না’ন্দ’নি’ক পরিবেশে আ’ধু’নি’ক সুযোগ-সুবিধা সম্বলিত ৫০ তলাবিশিষ্ট একটি আন্তর্জাতিক মানের স’ম্মে’ল’ন কেন্দ্র নি’র্মা’ণ এবং সেখানে কেন্দ্রীয় বাণিজ্যিক অঞ্চল (সেন্ট্রাল বিজনেস ডিসট্রিক্ট-সিবিডি) গড়ে তোলার প’রি’ক’ল্প’না রয়েছে।
সেখানে তু’র’স্ক বিনিয়োগ করতে পারে। এছাড়াও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রমের আ’ধু’নি’কায়নের অংশ হিসেবে ৩০টি কম্পেক্টর ক্রয়ের কা’র্য’ক্র’ম হাতে নেয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে উ’ন্মু’ক্ত দরপত্র আ’হ্বা’ন করা হয়েছে। সেখানেও তু’র’স্ক অংশগ্রহণ করতে পারে।’
বৈঠকে ডিএসসিসি মে’য়’র ও তু’র’স্কের রাষ্ট্রদূত ঢাকার ঐতিহ্য সংরক্ষণে পা’র’স্প’রি’ক সহযোগিতা বৃদ্ধি ও সাংস্কৃতিক বিনিময় এবং তু’র’স্কের উল্লেখযোগ্য যেকোনো একটি ন’গ’রের সঙ্গে ডিএসসিসি ‘সিস্টার সিটি রিলেশনশিপ’ প্রতিষ্ঠাসহ নানা বিষয়ে একস’ঙ্গে কাজ করার দৃঢ় প্র’ত্য’য় ব্যক্ত করেন।













































