প্রচ্ছদ দৈনিক খবর

গভীর সাগর থেকে নৌকা-ট্রলার ফেরার নির্দেশ

0
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
LINE

পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও এর আশপাশের এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে। এটি ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপ এবং পরবর্তীতে গভীর নিম্নচাপ ও পরবর্তীতে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। তাই গভীর সমুদ্র থেকে মাছ ধ’রার সব নৌকা ও ট্রলারকে রোববারের মধ্যে ফিরে আসার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। শনিবার (২২ মে) এক বিশেষ বি’জ্ঞপ্তিতে এ কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

লঘুচাপটি নিম্নচাপের পর ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিলে এর নাম হবে ‘ইয়াস’। এটি একটি পার্সিয়ান শব্দ, যার ইংরেজি হচ্ছে জেসমিন। বাংলায় যাকে বলা হয় জুঁই ফুল। এই নামটি দিয়েছে ওমান।

বিশেষ বি’জ্ঞপ্তিতে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে এক নম্বর দূরবর্তী সতর্ক সংকেত দেখানোর নির্দেশনা দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সেইসঙ্গে বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সকল মাছ ধ’রার নৌকা ও ট্রলারকে গভীর সাগরে বিচরণ না করে রোববারের মধ্যে উপকূলে ফিরে আসতে বলা হয়েছে।