প্রচ্ছদ দৈনিক খবর

হামাসের ‘সুড়-ঙ্গপ-থে’ কড়া নজর ছিল ইসরায়েলের

0
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
LINE

অর্থ, সামরিক ও কূ-টনীতিক শ-ক্তিতে ইসরায়েলের দাপটের কথা বলার অপে-ক্ষা রাখে না। তার স-ঙ্গে লড়ছে ফিলি-স্তিনের স্বাধীনতাকামী দল হামাস। দীর্ঘদিন ধরে সংগঠনটিকে কোণঠাসা করার চেষ্টার কখনো কোনো কমতি ছিল না ইসরায়েলের। কিন্তু তারপরও হামাসের মনোবল, কৌশল ও প্র-ত্যয়ের কাছে প্রাণপন যু-দ্ধ করতে হচ্ছে ইসরায়েলের।

ইসরায়েলের স-ঙ্গে পেরিয়ে উঠতে ২০০২ সালে গাজার বেশ কিছু এলাকা জুড়ে সু-ড়ঙ্গপথ গড়ে তোলে হামাস। সুর-ঙ্গপথটি তৈরি করা হয়েছিল বাণিজ্যিক স্বার্থে। ফিলি-স্তিনরা ওই সুর-ঙ্গপথ ব্যবহার করতো তাদের প্রতিবেশী দেশ মিশর থেকে পণ্য আনা-নেওয়ার ক্ষে-ত্রে। কারণ ইসরায়েলিরা তাদের প্রকাশ্যে ব্যবসা করার সুযোগই দিত না।

সেই সু-রঙ্গ পথ ব্য-বহার করে ২০০৪ ও ২০০৬ সালে ইসরায়েলের ওপর হা-মলা চালায় হামাস। ২০০৭ সালে হা-মাসের হাতে গাজার পুরোপুরি নি-য়ন্ত্র-ণ চলে যায়। এরপর ওই সু-ড়ঙ্গ-পথ বিভিন্ন সময় ধ্বংস করতে উঠে পড়ে লেগেছিল ইসরায়েলি বাহিনী।

এরপর ২০১৩ সালে ইসরায়েল-গাজা সীমা-ন্তের ঠিক নিচে তিনটি আলাদা আলাদা সুড়-ঙ্গ পথ গড়ে তোলা হয়। হামাস ছাড়াও ফি-লিস্তি-নিদের আরও কিছু সংগঠন ওই সু-ড়ঙ্গ-পথ নিজেদের প্রয়োজনে ব্যব-হার করে। এমনকি ওই সু-ড়-ঙ্গে-ই ক্ষে-পণা-স্ত্র, বোমা, অ-স্ত্রশ-স্ত্র লুকিয়ে রাখা হতো। পরে আরও বি-স্তার লাভ করে ওই সু-ড়ঙ্গ-পথ।

সু-ড়ঙ্গপ-থ থেকেই সংগঠনের যাবতীয় কা-জক-র্ম পরিচালনা করা হতো। স-ন্ত্রা-সী সংগ-ঠনের স-দস্যরাও বিপদে ওই সু-ড়-ঙ্গেই আ-শ্র-য় নিত। সেখান থেকেই হা-মলা করা হতো। ২০১৪ সালে ইসরায়েলের স-ঙ্গে যু-দ্ধ বাধলে ওই সু-ড়ঙ্গ-পথেই যাবতীয় অ-স্ত্রশ-স্ত্র মজুদ করে হামাস। হা-মলা চালিয়ে ওই পথ ধরেই ফিরে যেত হামাস।

তবে সু-ড়-ঙ্গ-পথেও সে ভাবে ইসরায়েলের বি-রু-দ্ধে সুবিধা করতে পারেনি হামাস। বরং ২০১৪-সালের যু-দ্ধে ২ হাজার ২৫১ জন ফিলি-স্তি-নির মৃ-ত্যু হয়। ইসরায়েলের প্রাণহানি ঘটে মাত্র ৭৪ জনের। সব মিলিয়ে ১০ হাজারের বেশি মানুষ আহত হন। ঘরছাড়া হন ১০ হাজারের বেশি মানুষ।

সেই সময় ৩২টি সুড়-ঙ্গ ভে-ঙে দেওয়া হয়েছিল বলে জানায় ইসরায়েল। সু-ড়ঙ্গ-পথে হামাসকে রুখতে মাটির নিচে আলাদা করে ৪১ মাইল দীর্ঘ কংক্রিটের সীমা-ন্তও গড়ে তোলে তারা। তাতে সে-ন্সর বসানো হয়, যাতে মাটির নিচে যেকোনো গতিবিধি ধরা পড়ে।

কিন্তু সেই সে-ন্সর এড়িয়েও হামাস নতুন করে সু-ড়ঙ্গ-পথ গড়ে তুলতে সক্ষম হয় বলে জানা গেছে।অবশেষে চলতি বছর ১৪ মে রাতে একনাগাড়ে ৪৫০টি ক্ষে-পণা-স্ত্র ছুড়ে সে-গু-লোই ধ্বংস করে দেয় ইসরায়েলি বাহিনী। ক্ষে-পণা-ন্ত্রে-র পাশাপাশি ১ হাজার বোমা এবং গোলাও ছুড়েছে ইসরায়েল। তার তী=ব্র=তায় গাজার রা=স্তাঘাটও চৌচির হয়ে গেছে।সূত্র: আনন্দবাজার, সিএনএন