গ্রে’ফতারের ভ’য়ে ‘মুষড়ে’ পড়েছিলেন হেফাজতের এক সময়কার দোর্দ’ণ্ড প্রতাপশালী নেতা মামুনুল হক। বিশেষ করে হেফাজতের প্রথমসারির নেতাদের একের পর এক গ্রে’ফতারে নিজের ‘মনোবল’ হারিয়ে ফেলতে শুরু করেছিলেন রিসোর্ট’কা’ণ্ডে সমালোচিত এই হেফাজত নেতা।
সোনারগাঁ থা’নায় দায়েরকৃত কথিত স্ত্রী’ ঝরনা বেগমের দায়েরকৃত ধ’র্ষণ মা’মলার ৩ দিনের রি’মান্ড শেষে এমন তথ্যই দিয়েছে জে’লা পু’লিশের একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র।
মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত এই তিন দিন এ মা’মলায় রি’মান্ডে ছিলেন মামুনুল।
সূত্র জানায়, খুব শিগগিরই গ্রে’ফতার হচ্ছেন বা হবেন এমনটি বুঝতে পেরেছিলেন মামুনুল। এ জন্যই গত ৩ এপ্রিল রিসোর্ট’কা’ণ্ডের পর থেকেই মোহাম্ম’দপুরের জামিয়া রাহমানিয়া আরাবিয়া মাদ্রাসায় অবস্থান করছিলেন মামুনুল হক। মাদ্রাসার দ্বিতীয়তলার একটি কক্ষে থাকতেন তিনি।
প্রথম’দিকে দুই-একবার বের হয়ে দলীয় মিটিংয়ে যোগদান করেছিলেন। কিন্তু আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কঠোর মনোভাব বুঝতে পেরে পরে আর মাদ্রাসা থেকে বের হননি। মাদ্রাসায় অবস্থান করেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বক্তব্য-বিবৃতি দিয়ে আসছিলেন তিনি।
এদিকে রি’মান্ডে জিজ্ঞাসাবাদের এক পর্যায়ে মামুনুল হক তার কথিত ‘মুতা’ বিয়ের ব্যাপারে অনুতপ্ত বলে জানিয়েছেন নারায়ণগঞ্জ জে’লা পু’লিশের অ’তিরিক্ত পু’লিশ সুপার (প্রশাসন) মোস্তাফিজুর রহমান।
তিনি যুগান্তরকে জানিয়েছেন, মামুনুল হক রি’মান্ডে একেবারেই শান্ত স্বভাবেই আমাদের প্রশ্নের উত্তর দিচ্ছেন।
জে’লা পু’লিশের এই কর্মক’র্তা জানান, মামুনুল হক পু’লিশের কাছে তিনটি বিয়ের কথা স্বীকার করেছেন। তবে দ্বিতীয় ও তৃতীয় বিয়ে কোনো কাজি পড়াননি। এই দুই বিয়েতে কোনো কাবিননামা ও দেনমোহর ছিল না। তিনি (মামুনুল) স্বীকার করেছেন যে, ‘কাবিন’ ও ‘দেনমোহর’ ছাড়া মেলামেশা করা ঠিক হয়নি, ভুল হয়েছে। এক পর্যায়ে নিজের এসব কর্মকা’ণ্ডে অনুতপ্ত বলেও স্বীকার করেছেন এই সাবেক হেফাজত নেতা।
অ’তিরিক্ত পু’লিশ সুপার (প্রশাসন) মোস্তাফিজুর রহমান আরও জানান, ধ’র্ষণ মা’মলার বাদী ও তার কথিত স্ত্রী’ ঝরনা বেগমের স্বামীর সঙ্গে আগে থেকেই তার পরিচয় ছিল। সেভাবে ২০০৭-০৮ সাল থেকে তার স’ম্পর্ক। স্বামীর সঙ্গে বিবাহবিচ্ছেদ হলে বাদীর সঙ্গে তার স’ম্পর্ক হয়।
উল্লেখ্য, গত ৩ এপ্রিল সোনারগাঁয়ে রয়েল রিসোর্টের একটি রুমে নারীসহ হেফাজতে ইস’লামের কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব মামুনুল হককে অব’রুদ্ধ করেন স্থানীয় লোকজন। মামুনুল ওই নারীকে স্ত্রী’ বলে দাবি করেন। পরে ওই নারী মামুনুলের বি’রুদ্ধে বিয়ের প্রলো’ভনে ধ’র্ষণের মা’মলা করেন।













































