রাজধানীর শ্রম ভবনে আয়োজিত আরএমজি বিষয়ক ত্রিপক্ষীয় প’রাম’র্শ পরিষদ (টিসিসি) সভায় শ্রম ও ক’র্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী বেগম মন্নুজান সুফিয়ান জা’নিয়েছেন ঈদে ছুটি বাড়ানোর জন্য গার্মেন্টস
শ্রমিক নেতাদের দা’বি নাকচ ক’রেছেন । তিনি বলেন, ঈদের সরকারি ছুটি তিনদিনের বেশি দেওয়ার এখতিয়ার নেই।
মন্নুজান সুফিয়ান বলেন, সরকার নির্ধারিত তিনদিনের বেশি যদি কাউকে ছুটি দেওয়া হলে তবে তাকে অবশ্যই ক’র্মস্থলেই থাকতে হবে। কোনোভাবেই ক’র্মস্থল ত্যা’গ করা যাবে না।
তিনি আরো বলেন, সরকারি ছুটি তিনদিন নির্ধারণ করা হয়েছে। এ বাইরে অনেক গার্মেন্টেসে ৫ থেকে ৭ দিন ছুটি দিয়েছে। ছুটি যাই হোক ক’র্মস্থলে অব’স্থান ক’রতে হবে। এর আগে আলোচনা পর্বে সরকারঘোষিত তিনদিনের ছুটির পরিবর্তে পাঁচদিন করার দা’বি জা’নান গার্মেন্ট শ্রমিক নেতারা।
গার্মেন্টস শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কে’ন্দ্রের সাধারণ সম্পাদক জলি তালুকদার বলেন, বছরে দুটি ঈদ উদযাপিত হয়। তাই শ্রমিকরা তিন দিনের ছুটি মানতে পারছে না। ছুটি আরও দুদিন বাড়ানোর দা’বি করছি। একই দা’বি করেন আরও অনেক শ্রমিক নেতা।
বিকেএমইএর সহ-সভাপতি মোহাম্ম’দ হাতেম বলেন, এবার ঈদে কোনো স’মস্যা থাকবে না, সব কারখানায় বেতন বোনাস হবে। ইতোমধ্যে ৭৫ শতাংশ কারখানা বেতন-বোনাস-ভাতা পরিশোধ করেছে। তবে কাজ না
থাকায় অনেক কারখানায় ছুটি দেয়া হয়েছে। সব শ্রমিক নিজ নিজ ক’র্মস্থলে থাকবেন।













































