প্রচ্ছদ দৈনিক খবর

বয়স চল্লিশ হওয়ার পরও চেহারায় তারুণ্য ধরে রাখার ৫ উপায়

0
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
LINE

চল্লিশ বছর হলেই আমা’দের চেহারায় বাধ্যর্ক্যের ছাপ প’ড়ে যায়। শুধু নারীদেরই নয়, পু’রুষদেরও ত্বক থেকে তারুণ্য বি’দায় নিতে শুরু করে। তাই ত্বকের যত্ন নেওয়া খুবই প্রয়োজন। না হলে অকালেই বুড়িয়ে যেতে হবে। এমন ৫ টি কৌশল আছে যেগু’লি ঠিক মতো মেনে চললে পঞ্চাশেও চেহারায় তারুণ্য ধ’রে রাখতে পারবেন।

বিভিন্ন ফলের রস ত্বকের জন্য খুব উপকারী। যেমন, গাজর, শসার রস, টোম্যাটো, কম’লাবেলুর মতো ফলের রস খেতে পারলে ত্বকের উজ্জ্ব’লতা বৃ’দ্ধি পায়।

গোসলের আগে গোটা শ’রীরে অলিভ অয়েল মেখে নিতে পারলে তা ত্বকের তারুণ্য ধ’রে রাখতে সাহায্য করে। পানিতে ভেজানো খেজুর ও ছোলা মিশিয়ে খেতে পারলে পে’ট থাকবে প’রিষ্কার, ত্বক হয়ে উঠবে ঝকঝকে ও তারুণ্য ভরা।

পু’রুষদের চূড়ান্ত ক’র্মব্যস্ততার মধ্যেও ১৫ দিন অন্তর অ’ন্তত একবার ফেশিয়াল করা উচিত। না, তার জন্য পার্লারে যাওয়ার দরকার নেই। মধু ও লেবুর রস মিশিয়ে ত্বকে লা’গান। ১৫-২০ মিনিট রেখে ধুয়ে ফেলুন। বা মুলতানি মাটিতে সামান্য গো’লাপজল মিশিয়েও মুখে মাখিয়ে রাখু’ন। ১০-১৫ মিনিট রেখে ভাল করে ধুয়ে ফেলুন। উপকার পাবেন।

সকালে খালি পে’টে এক গ্লাস হালকা উ’ষ্ণ জলের স’ঙ্গে এক চামচ মধু আর লেবুর রস মিশিয়ে খেতে পারলে পে’ট থাকবে পরি’ষ্কার আর শ’রীর থাকবে ঝরঝরে।

ত্বক হয়ে উঠবে উজ্জ্ব’ল ও মসৃণ। এই নিয়মগু’লি মেনে চলতে পারলে সুফল পাওয়া যাবে। আপনার চেহারায় যৌ’বন হবে দীর্ঘস্থা’য়ী।